Ваш город:

Казань

01:09:16

Первые значки ГТО

Новости нумизматики

Первые значки ГТО

В 1930 году ЦК ВЛКСМ предложил новую систему испытаний физической подготовки в СССР. Тогда же придумали краткое и выразительное название «Готов к труду и обороне» (ГТО).

24 мая 1930 года газета «Комсомольская правда» предложила начать всесоюзные испытания. Те, кто справится, получат значок ГТО. Наркомат обороны СССР заявил, что испытания введут и в Красной Армии. Идею ГТО поддержали академик И.П. Павлов и писатель Максим Горький. На обсуждение комплекса физподготовки ушло 10 месяцев.

Положение о значке появилось в №23 и 24 журнала «Физкультактивист» за 1930 год. Вскоре комплекс ГТО ввели в действие. Города и села, Красная Армия и Флот — все включились в сдачу норм.

Для получения значка требовалось выполнить 15 стандартов по бегу, прыжкам, метанию гранаты, ходьбе на лыжах, гребле, велоспорту и др. Были и интересные примечания. Например, езду на велосипеде разрешалось заменить на управление трактором.
Значок ГТО СССР

Был объявлен конкурс на дизайн значка. В результате народного обсуждения одобрили проект 15-летнего В. Токтарова. Окончательную редакцию выполнил художник М.С. Ягужинский.

Значок первой ступени имел вид шестеренки с зубцами. Его диаметр составлял 30 мм. В центре находилась накладная пятиконечная звезда с красной эмалью. На ней бегун разрывал финишную ленту с надписью «Готов к труду и обороне».

Значок ГТО 1931 года

Значок подвешивался на серебряные цепочки к красному квадрату со стороной 11 мм. На нем стояла надпись в три строки: «ЦИК СССР ВСФК». Крепление было на винте.

Известны и более поздние версии значка. У них шестеренка и звезда были цельными. Материал — серебро или бронза с покрытием никелем.

*Советские значки и награды на аукционе ANUMIS (продаем и покупаем).

Источник: Первые значки ГТО.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: