Ваш город:

Казань

15:32:35

Парусник Аргентины на российской банкноте

Новости нумизматики

Парусник Аргентины на российской банкноте

Знакомые всем 500 рублей Банка России находятся в обращении уже более 20 лет. К банкноте настолько привыкли, что никто не смотрит на ее дизайн. А зря. История этой купюры заслуживает внимания.

Над оформлением дензнака работал петербургский художник Игорь Сергеевич Крылков. Именно благодаря ему на лицевой стороне 500 рублей появился памятник Петру I на фоне морского порта Архангельска.

500 рублей (Россия)

Справа от скульптуры изображен корабль. И удивительно то, что этот парусник не имеет никакого отношения к русскому флоту. По словам Крылкова, основой для его создания стала фотография аргентинского корабля «Либертад». Как же попал иностранный парусник на российские 500 рублей?

Аргентинский фрегат «Либертад» был построен в 1950-х годах. На сегодняшний день считается одним из крупнейших парусников в мире.

Оказывается, изначально художник нарисовал на банкноте современный теплоход. Но в последний момент Центробанк забраковал дизайн как противоречащий общей концепции дензнака. Рядом с Петром I требовалось изобразить «традиционный» корабль с парусами.

500 рублей (Архангельск)

Крылкову пришлось срочно перерисовывать лицевую сторону. В поисках подходящего образа корабля он случайно увидел фотографию незнакомого парусника. Изучать историю судна у Игоря Сергеевича уже не было времени. Главное, что внешний вид корабля соответствовал концепции Центробанка.

500 рублей - корабль "Либертад"

Дизайн с парусником утвердили, банкнота ушла в тираж. И только позднее опытные моряки распознали на ней учебное судно ВМС Аргентины «Либертад», которое по иронии судьбы никогда даже не заходило в российские воды.

Так образ парусника ARA Libertad оказался сначала на 500000 рублях 1995 года, а после деноминации и на 500 рублях образца 1997 г.

Источник: Парусник Аргентины на российской банкноте.

Последняя страница

Загрузка страниц приостановлена

Как начать продавать на аукционе?

Зарегистрируйтесь на аукционе.
Если вы еще не зарегистрированы на аукционе, пройдите по ссылке для регистрации. Подтвердите номер мобильного телефона. Дождитесь активации учетной записи.
Сформируйте акт приема-передачи.
Войдите в личный кабинет с вашими данными. Заполните форму для формирования акта приема-передачи. Распечатайте и приложите к посылке с лотами.
Отправьте посылку в наш адрес.
Если вы находитесь в Москве или в Санкт-Петербурге, приносите лоты в наше представительство. Жители других регионов могут отправить посылку «Почтой России» или транспортной компанией «СДЭК». Адреса для отправки.

Не уходите так быстро!

Сомневаетесь, стоит ли регистрироваться на нашем аукционе?

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите 250 рублей на баланс Личного Счета для возмещения стоимости доставки или частичной оплаты выигранных лотов.

Перед тем как уйти, узнайте о наших преимуществах: